Об обнаружении карантинного объекта – средиземноморской плодовой мухи

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – средиземноморской плодовой мухи
4 Февраля 2020

В отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» для идентификации доставили образец личинок насекомого, обнаруженных в плодах апельсина. Экспертиза подтвердила, в челябинские торговые сети поступила партия фруктов с личинками средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata (Wiedemann)). Информация о результатах исследований направлена в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wiedemann)) относится к карантинным объектам, ограниченно распространенным на территории Евразийского экономического союза. Потенциальный ареал в РФ охватывает Северо-Кавказский регион, Астраханскую область, а также южные районы Ростовской и Волгоградской областей.

Большинство известных однолетних и многолетних очагов в Западной Европе, а также в Украине и России возникли по причине завоза средиземноморской плодовой мухи с плодами цитрусовых в фазе личинок раннего развития. Распространение возможно и при ввозе вредителя на стадии пупария (куколки) в таре и упаковке, что обосновывается развитием средиземноморской плодовой мухи даже при температуре 6°С, хоть и с замедлением, при 8-12°C – развитие личинок протекает естественно.

В зоне естественного ареала вредитель повреждает около 80 видов растений. При отсутствии борьбы с плодовой мухой апельсин повреждается на 100%, мандарин – на 80-90%, грейпфрут – на 40-50%, инжир – на 70-80%, яблоня и груша – на 47 %. В случае завоза на территорию РФ насекомое «нападает» на персики, абрикосы, сливы, алычу, черешню, вишню, груши, сливу, яблоню, а также в качестве переходных и резервационных культур использует клубнику, шелковицу, виноград и овощи (томаты, перцы).