Об обнаружении карантинного объекта – тутовой щитовки в октябре 2019 года

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – тутовой щитовки в октябре 2019 года
31 Октября 2019

Сотрудники отдела фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, выявили и идентифицировали тутовую щитовку (Targioni-Tozzetti). Опасное насекомое-вредитель было обнаружено в киви, поступивших из Исламской Республики Иран. Объем зараженной продукции составил 17,4 тонн. Информация о результатах исследований направлена в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Тутовая щитовка включена в перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории России. Вредитель способен повредить больше 120 родов растений из 54 семейств. Чаще всего его нападению подвергаются шелковица, смородина, малина, виноград, персик, слива, абрикос и актинидия деликатесная (киви).

При повреждении тутовой щитовкой у растений-хозяев появляется угнетенный вид растений-хозяев из-за истощения в результате высасывания клеточного сока; преждевременное опадение листьев; верхушечное усыхание деревьев; искривление и засыхание побегов, сокращение числа растущих побегов; ухудшение товарного качества плодов. При сильном заселении формируется толстый слой из щитовок на стволах и ветках.

Высокая вероятность распространения щитовки в зоне фитосанитарного риска появляется, когда насекомое попадает на территорию с посадочным и прививочным материалом, включая горшечные растения. Вредители с зараженных плодов представляют низкий фитосанитарный риск. Угрозу средней степени распространения несут срезанные цветы, потому как с засыханием растения-хозяева тутовая щитовка погибает, а способность «бродяжек» (личинок насекомого) развиться до взрослой особи ограничена временем и наличием растения-хозяина.