Об обнаружении карантинного объекта – тутовой щитовки

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – тутовой щитовки
15 Марта 2019

Отделом фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в киви, поступивших из Исламской Республики, выявлена и идентифицирована тутовая щитовка (Targioni-Tozzetti). Объем зараженной продукции – 4,9 тонн. Информация о результатах исследований направлена в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Тутовая щитовка из семейства Щитовки, на территории Российской Федерации отсутствует. Обладая широким диапазоном полифагии, относится к наиболее опасным карантинным вредителям плодовых культур. Широко распространена в странах с умеренно теплым и субтропическим климатом. Родиной является Юго-Восточная Азия (на север до Кореи).

Персик, шелковица, слива, алыча, миндаль, сирень, смородина, крыжовник, яблоня, груша и другие культуры являются повреждаемыми тутовой щитовкой растениями.

Зимуют оплодотворенные самки и самцы в стадии нимфы. В конце марта – начале апреля в колониях появляются взрослые самки, которые при температуре 6-11°C приступают к яйцекладке. Количество отложенных яиц колеблется в пределах 36-300 в зависимости от географического расположения. В первых числах мая при температуре воздуха 14,5°C отмечается первое появление «бродяжек» (личинки), их выход из яиц длится в течение 2 недель. Личинки 1-го возраста встречаются до конца мая, линька на 2-й возраст начинается в третьей декаде месяца, переход в самок – в начале июня, а к концу второй декады в популяции находятся половозрелые особи. Вылет имаго самцов первого поколения происходит в начале июня в течение 10 дней. За год в разных зонах развивается от 2 до 4 поколений.

Лимитирующим фактором размножения тутовой щитовки являются метеорологические условия. Численность вредителя снижается вследствие низкой температуры, сильной жары, ветров и дождей. Имаго и личинки заселяют побеги, ветки, стволы и плоды.

Основным путем проникновения и распространения тутовой щитовки являются перевозки зараженного посадочного материала плодовых и декоративных культур.

Установлена северная граница возможной акклиматизации тутовой щитовки по линии городов: Белгород – Ростов-на-Дону – Астрахань, в зоне потенциальной вредоносности плодоводческие районы Южного Федерального округа.