Об обнаружении карантинного объекта – западного (калифорнийского) цветочного трипса в декабре 2019 года

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – западного (калифорнийского) цветочного трипса в декабре 2019 года
14 Декабря 2019

Специалисты отдела фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ», исследуя доставленные в лабораторию образцы, выявили карантинный объект – западного цветочного трипса. Насекомых-вредителей обнаружили в горшечных герберах, партия которых прибыла из Нидерландов. Объем зараженной продукции – 6 шт. Информация о результатах исследований направлена в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является карантинным объектом, ограниченно распространенным на территории РФ. Повреждает 244 вида растений из 62 семейств, в условиях закрытого грунта вредит овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений.

Личинки и имаго высасывают клеточный сок растения из-за чего листья и цветки увядают, почки дают деформированные цветы и плоды. У овощных культур уменьшается урожайность, у декоративных - ухудшается внешний вид, снижается коммерческая ценность.

Вредоносность западного цветочного трипса усугубляется его способностью переносить возбудителей вирусных заболеваний. Например, TSWV – пятнистое увядание или бронзовость томата, которые поражают широкий круг культурных растений. Характерными признаками пятнистого увядания томата являются: желтые или коричневые пятна на листовой поверхности, коричневые или черные некрозы стебля и оснований листьев.

Трипс попадает в новые территории на саженцах с обильной листвой, на горшечных культурах, срезанных растениях и с рассадой овощей и цветов. Вредитель может распространяться с тарой и упаковкой, с рабочей одеждой персонала, инструментами и оборудованием для проведения работ в теплице, с воздушными потоками, с почвой и субстратами, которые используют при выращивании растений.