Об опасных примесях в семенах – рекомендации фитосанитаров Челябинской МВЛ

Защитим природу и себя!

Об опасных примесях в семенах – рекомендации фитосанитаров Челябинской МВЛ
31 Марта 2020

Посадочный материал сотрудники отдела фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» проверяют круглый год. Для каждого периода для образцов растительной продукции существуют свои приметы, есть те, что готовы к посадке в любое время, некоторые должны быть углублены в грунт осенью или весной, остальные – могут находиться в спячке. Однако для всех растений есть опасность заражения вредителями или карантинными объектами.

В упаковку с семенами культур могут попасть семечки сорняков, например, повилики или амброзии полыннолистной. Эти растения, занесенные в грунт на приусадебном участке, быстро занимают все свободное пространство, истощают почву, делают невозможным дальнейшее возделывание с целью получения урожая. Первое правило дачника – самостоятельная проверка семян. Для этого пакет с посадочным материалом нужно вскрыть и высыпать на белый лист, подозрительные семечки отобрать и сжечь.

Более сложный анализ возможен только в лаборатории, для этого разработаны специальные методики. Например, семена опасного вредителя – паслена трехцветкового визуально не отличаются от обычного сорного паслена. Чтобы распознать карантинный объект, агроном делает тонкий срез и смотрит под микроскопом – виды отличаются рисунками. Семена повилики вываривают особым образом, это дает возможность посмотреть состояние зародыша. Сорняк растет без корней, поэтому его нельзя просто выбросить, он приспособится к любой почве.

Наличие сорных примесей присутствует у разных производителей, вне зависимости от страны происхождения. При этом на пакете может стоять отметка «Произведено и расфасовано в РФ», однако специалисты обнаруживают внутри семена череды волосистой, которая не встречается в России. Значит посадочный материал импортный и мог быть завезен из Китая, Нидерландов, Франции или другой страны.

При покупке семян важно удостовериться, прошла ли партия фитосанитарный контроль. У продавца необходимо запросить сертификат, удостоверяющий сортовые и посевные качества, документ является подтверждением заявленных характеристик товара.