Об определении содержания сырой клетчатки в кормах

Защитим природу и себя!

Об определении содержания сырой клетчатки в кормах
6 Ноября 2018

Сырая клетчатка является основной частью оболочек растительных клеток, состоящей из целлюлозы и гемицеллюлоз. При переваривании пищи она способствует разрыхлению корма, делая его более доступным для пищеварительных соков.

Клетчатка играет роль балластного вещества и отвечает за объем пищевой массы. При поедании животными меньше 2 кг сухих веществ на центнер живого веса нарушаются пищеварительные процессы, что отрицательно сказывается на усвоении питательных элементов и здоровье животных. Недостаточный объем рациона приводит к образованию у животных неблагоприятных привычек, например, свиньи грызут полы на ферме и деревянные части кормушек, лошади заглатывают воздух.

Кроме того, положительным свойством сырой клетчатки является способность хорошо обогревать животных зимой за счет образования в теле дополнительного количества тепловой энергии. Происходит это благодаря калориям, выделенным микроорганизмами при переработке корма в пищеварительном тракте животного.

Нарушения в пищеварении вызывает, как избыток, так и недостаток балластных веществ. Норма потребления клетчатки для каждого вида животных различна. Так например, полнорационный комбикорм для цыплят в возрасте от одного до четырех дней должен содержать не более 3,3 % сырой клетчатки, а для свиноматок холостых ˗ не более 12,0 %.

Определение содержания сырой клетчатки в кормах осуществляется по ГОСТ 31675˗2012 «Корма. Методы определения сырой клетчатки с применением промежуточной фильтрации». Метод распространяется на все виды кормов растительного происхождения, комбикорма, жмыхи и шроты, за исключением кормов минерального происхождения и кормовых дрожжей.

В октябре 2018 года специалистами отдела биохимических исследований «ФГБУ Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проведено 22 исследования на содержание сырой клетчатки, получен 1 положительный результат в комбикорме.