Об острой кишечной инфекции – сальмонеллезе

Защитим природу и себя!

Об острой кишечной инфекции – сальмонеллезе
17 Октября 2018

Сальмонеллёз — острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая бактериями рода Salmonella. Характеризуются значительным полиморфизмом клинического течения с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, возможной генерализацией и различной степенью выраженности симптомов общей интоксикации и обезвоживания.

Привычная среда обитания сальмонелл – это кишечник человека и животных, тем не менее, бактерии также могут расселяться в печени, мозге, желчном пузыре и других органах. Переносчиками заболевания являются человек, животные, рыбы, птицы, мыши и тараканы. Заражение происходит при употреблении продуктов, зараженных сальмонеллами, реже при контакте с больными людьми.

Сальмонеллез – это опасное заболевание. Его коварство проявляется в том, что обсемененные сальмонеллами продукты ни на запах, ни на вкус не отличаются от безопасных. Чтобы оградить себя от заражения необходимо принимать профилактические меры, которые должны охватывать социально-бытовые сферы, а также производственные условия предприятий, занимающихся разведением животных и птиц. К ним можно отнести:

·          Соблюдение ветеринарно-санитарных требований при забое скота и птицы, обработке туш, приготовлении, а также при транспортировке и хранении рыбной и мясной продукции.

·          Соблюдение санитарно-гигиенические нормы при приготовлении пищи в домашних условиях (раздельная обработка сырого и вареного мяса, соблюдение сроков хранения продуктов, тщательное мытье яичной скорлупы, обязательная термическая обработка и соблюдение сроков варки мяса, рыбы, яиц).

·          Мытье рук перед едой и после любого контакта с животными.

·          Обработка посуды и разделочных досок, используемых для разделки сырого мяса.

За третий квартал 2018 год специалистами Отдела бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проведено 131 исследование пищевой продукции на наличие бактерий рода сальмонелла, в трех случаях получен положительный результат.