Об ответственности за невыполнение обязанностей по рекультивации земель

Защитим природу и себя!

Об ответственности за невыполнение обязанностей по рекультивации земель
12 Ноября 2018

Обязанность проводить рекультивацию лежит на лицах, деятельность которых привела к ухудшению качества земель. При этом недопустимо искажение и неполное предоставление информации о состоянии земель, которые испытали негативное воздействие в ходе хозяйственной и иной деятельности.

Выполнение работ по восстановлению нарушенных земель необходимо проводить в полном соответствии с одобренным проектом по рекультивации. Несоблюдение состава работ, их последовательности, объёма и сроков проведения влечёт за собой наложение административного штрафа. При этом лицо, ответственное за выполнение рекультивационных работ, обязано будет устранить имеющиеся недостатки в установленные надзорным органом сроки.

Утрата права на земельный участок, в том числе добровольный отказ собственника от такого права и другие случаи, предусмотренные законом Российской Федерации, не освобождают от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по рекультивации земель.

В случае уклонения лица, допустившего деградацию земель, от проведения мероприятий, направленных на восстановление плодородия и приведение земель в состояние соответствующее целевому назначению, правообладатель земельного участка имеет право самостоятельно провести рекультивацию земель и взыскать с нарушителя все расходы на её проведение.

Отдел агроэкологии ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, занимается разработкой, согласованием, утверждением проектов рекультивации земель и земельных участков в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами России.