Об участии сотрудников испытательного центра в вебинаре в октябре 2019 года

Защитим природу и себя!

Об участии сотрудников испытательного центра в вебинаре в октябре 2019 года
4 Ноября 2019

Сотрудники отдела системы качества и метрологического обеспечения ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, приняли участие в обучающем вебинаре «Стандарт ISO/IEC 17025:2017 (ГОСТ ISO/IEC 17025:2019) «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», основные положения и порядок перехода.

Обучение организовала компания «Техэксперт» из Санкт-Петербурга. Ведущим выступил Василий Крикун, эксперт, действующий аудитор по сертификации систем менеджмента, советник Генерального директора Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», кандидат технических наук.

В рамках вебинара докладчик рассказал о процедуре перехода испытательной лаборатории на новый ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 с подробным описанием основных этапов. Кроме того был проведен анализ новых требований к испытательным и калибровочным лабораториям; возможные проблемные вопросы при реализации положений, указанных в требованиях, в том числе обеспечение метрологической прослеживаемости и преодоление различий в терминологии и подходах к испытаниям (измерениям, анализу) в России и за рубежом. Были разъяснены варианты построения и внедрения системы менеджмента в соответствии с новым стандартом, и действия в отношении рисков и возможностей.

В результате прохождения вебинара сотрудниками отдела качества и метрологического обеспечения ФГБУ «Челябинская МВЛ» получены ответы на вопросы в рамках действий по переходу на ГОСТ ISO/IEC 17025:2019, что позволит реализовать в лаборатории требования нового стандарта и продолжать улучшение системы менеджмента качества учреждения.