Об участии сотрудников испытательного центра в вебинаре

Защитим природу и себя!

Об участии сотрудников испытательного центра в вебинаре
29 Августа 2019

Сотрудники отдела системы качества и метрологического обеспечения ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, приняли участие в обучающем вебинаре на тему: «Подготовка лаборатории к подтверждению компетентности». Организовало удаленный семинар ООО «Центр по аккредитации лабораторий», зарегистрированное в Санкт-Петербурге. Лектором выступила Мария Юмшанова – генеральный директор организации, консультант по аккредитации с 2014 года.

Согласно требованиям федерального закона (от 28.12.2013 №412-ФЗ) аккредитованные лица обязаны проходить процедуру подтверждения компетентности в установленные сроки: в течение года со дня аккредитации; не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности; каждые пять лет со дня аккредитации.

Во время вебинара участники рассмотрели процедуры подтверждения компетентности испытательной лаборатории и построения взаимодействия с экспертами Росаккредитации. Ведущая рассказала о распространенных несоответствиях, которые выявляют проверяющие при процедуре подтверждения компетентности, дала рекомендации об их устранении и по предупреждающим действиям в отношении всех предъявляемых критериев.

Участниками вебинара стали сотрудники более чем из 130 испытательных лабораторий России. В результате прохождения вебинара сотрудники отдела качества и метрологического обеспечения ФГБУ «Челябинская МВЛ» получили ответы на вопросы в рамках предстоящей процедуры подтверждения компетентности, что позволит продолжать улучшение системы менеджмента качества лаборатории и уверенному прохождению процедуры подтверждения компетентности.