Патолого-анатомическую диагностику панлейкопении у кошки провели сотрудники лаборатории

Защитим природу и себя!

Патолого-анатомическую диагностику панлейкопении у кошки провели сотрудники лаборатории
18 Января 2021

В январе 2021 года в Челябинскую испытательную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ для определения причины гибели доставили двухмесячного котенка породы скоттиш-фолд. 

При проведении патолого-анатомического исследования сотрудники диагностировали у животного панлейкопению или чуму кошек.

Панлейкопенией называют вирусную болезнь кошек, которая характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, лихорадкой, респираторным синдромом, дегидратацией и общей интоксикацией организма. Чума кошек не опасна для людей.

Патолого-анатомические признаки панлейкопении у кошек чаще регистрируются в тонком отделе кишечника и лимфоидных органах – это места размножения возбудителя инфекции, - рассказал эксперт Челябинской испытательной лаборатории

У кошек всех возрастов отмечают ярко выраженную воспалительную гиперемию серозных оболочек и утолщение стенки тощей и подвздошной кишок тонкого отдела кишечника, у котят и молодняка - отекший, с точечными кровоизлияниями тимус. В лимфоидных органах наблюдаются признаки разной степени гиперплазии, экссудативного воспаления и нарушения кровообращения. Неспецифические, но постоянные клинико-морфологическими спутники болезни – диарея и дегидратация.

При панлейкопении кошка гибнет в результате геморрагического энтерита. Причиной смерти также может быть рефлекторная остановка дыхания из-за отека легких на фоне венозного застоя в малом круге кровообращения.

Лучшей профилактикой панлейкопении считается вакцинация. Специалисты советуют не пропускать установленную графиком прививку. Как правило, уколы питомцам начинают ставить с 1,5 месяцев от рождения. Для исключения данного заболевания у кошки можно сдать анализ. В этом случае исследуемый материал – фекалии животного.

Изображение с сайта pixabay.com