Специалисты Челябинской испытательной лаборатории обнаружили нехватку витамина B₂ в утиных яйцах

Защитим природу и себя!

Специалисты Челябинской испытательной лаборатории обнаружили нехватку витамина B₂ в утиных яйцах
14 Августа 2020

Специалисты Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ выявили несоответствия в инкубационных утиных яйцах. В химико-токсикологический отдел поступили образцы продукции для исследования на показатели: масса яиц, плотность, индекс формы, толщина скорлупы, индекс желтка, кислотное число желтка, содержание в желтке каротиноидов, витаминов А и B₂, содержание в белке витамина B₂. В результате в 2 пробах биоматериала установлены нарушения по содержанию витамина B₂ в белке.

Инкубационные яйца, не соответствующие требованиям стандарта, появляются в результате нарушений кормления птицы, условий ее содержания, а также при возникновении заболеваний. Поэтому при увеличении количества таких яиц необходимо принимать срочные меры по выявлению и ликвидации причин, вызвавших данные отклонения, - пояснила специалист отдела Наталья Гришина. 

Витамин B₂ или рибофлавин – важнейший витамин, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма человека и животных. Вещество участвует в окислительно-восстановительных реакциях, отвечает за клеточное дыхание, углеводный, белковый и жировой обмен. Его недостаток ведет к неполноценному снабжению организмов кислородом, замедленному росту, влияет на работу иммунитета, репродуктивных органов, пищевода и щитовидной железы.

Для справки. Химико-токсикологический отдел Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проводит исследования инкубационных яиц согласно ОСТ 10 331-2003, Руководству по биологическому контролю при инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Для определения показателей, не требующих вскрытия яиц (форма, масса, плотность), исследуют не менее 50 единиц продукта; для определения показателей, требующих вскрытия (толщина скорлупы, индекс желтка) – не менее 20; для определения витаминов и кислотного числа желтка – не менее 10.