Специалисты Челябинской испытательной лаборатории проверили кормовые пробы на наличие сальмонеллы и БГКП

Защитим природу и себя!

Специалисты Челябинской испытательной лаборатории проверили кормовые пробы на наличие сальмонеллы и БГКП
23 Ноября 2020

Специалисты отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проверили гранулированный комбикорм на наличие энтеропатогенных типов кишечной палочки и сальмонелл.

При анализе 7 проб от партии продукции получен отрицательный результат по обоим показателям, - рассказали специалисты лаборатории.

Качество и безопасность животных кормов оказывает влияние, как на здоровье, благополучие и производительность животных, так и на безопасность продовольствия и экологическую устойчивость сельского хозяйства.

Основной риск представляют микробные контаминанты: кишечная палочка (Escherichia coli), сальмонелла (Salmonella), клостридии (Clostridium), стафилококк (Staphylococcus) и стрептококк (Streptococcus), плесневые и дрожжевые грибы. Эти патогены могут быть занесены с кормовыми ингредиентами или во время производства, обработки, хранения или транспортировки корма.

Попадая в рацион животного, эти микроорганизмы оказывают токсичное действие на организм. БКГП вызывает энтериты, повреждает тонкий кишечник, повышает риск смертности. Сальмонеллы представляют угрозу напрямую человеку, употребляющему в пищу продукты животного происхождения с высокой долей обсемененности. 

Термическая обработка и химические консерванты остаются основными инструментами борьбы с этими угрозами.