Специалисты лаборатории зафиксировали в составе бисквитных пирожных плесени

Защитим природу и себя!

Специалисты лаборатории зафиксировали в составе бисквитных пирожных плесени
26 Января 2021

В январе 2021 года специалисты отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ при проверке проб бисквитных пирожных обнаружили споры плесени. В результате исследования в 2 из 6 проб выделено 80 и 270 КОЕ/г при норме не более 50 КОЕ/г.

Качество и безопасность бисквитных и других пирожных и тортов определяют Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования. Согласно документу, остальные контролируемые микробиологические показатели в исследуемых образцах соответствуют норме. Так, в продукции не обнаружены КМАФАнМ, дрожжи, стафилококк, БГКП, сальмонелла и другие патогенные микроорганизмы.

Плесени – различные грибы, которые образуют ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных плодовых тел. Для определения наличия спор плесеней лаборанты равномерно распределяют пробы по чашкам Петри. Посевы заливают охлажденной до 45℃ плотной средой. Чашки отправляют в инкубатор на 5 суток. После чего при появлении колоний производят их подсчет. 

Опасность плесеней состоит в том, что они поражают не только верхнюю, но и внутреннюю часть продуктов питания. Поэтому контроль проводят лабораторными методами. Реакция организма на плесневые грибы может быть легкой – в виде тошноты, болей в животе, аллергии, в тяжелой форме возможно появление доброкачественных или злокачественных опухолей.  

Фото с сайта pixabay.com