В сливочном масле обнаружен недостаток жира

Защитим природу и себя!

В сливочном масле обнаружен недостаток жира
14 Августа 2020

Специалисты химико-токсикологического отдела Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ установили несоответствие по жирно-кислотному составу в одном из образцов сливочного масла. Исследования проводились в рамках пищевого мониторинга при выполнении государственного задания. Зашифрованные пробы масложировой продукции доставили в учреждение инспекторы Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

В результате анализа в 1 пробе сливочного масла обнаружено несоответствие требованиям ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное Технические условия» по массовой доле метиловых эфиров жирных кислот и их соотношению. 

Жирно-кислотный анализ основан на извлечении жира из продукта и определении количества жирных кислот в нем. Их наличие и количество влияет на текстуру масла, его способность плавиться и отвердевать. Большую долю молочного жира составляют олеиновая и пальмитиновая кислоты, около 8% всего объема занимают низкомолекулярные (летучие) масляная, капроновая, каприловая, каприновая кислоты. Нарушение количественного соотношения этих кислот в составе масла может указывать на изменение стандартизированной рецептуры продукта – фальсификации.

Всего за две недели августа 2020 года по биохимическому направлению специалисты Челябинской испытательной лаборатории провели 344 исследования, выявили 17 несоответствий в пищевой и кормовой продукции.