Антибиотик тетрациклиновой группы обнаружен в партии курятины

Защитим природу и себя!

Антибиотик тетрациклиновой группы обнаружен в партии курятины
12 Ноября 2020

Сотрудники химико-токсикологического отдела Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ получили для исследования мясо птицы механической обвалки. В результате применения масс-спектрометрического метода в анализируемом образце установлено повышенное содержание доксициклина – антибиотика тетрациклиновой группы.

Результаты своевременно переданы в Управление Россельхознадзора по Челябинской области для принятия мер административного характера, - сообщила заведующая химико-токсикологического отдела Минсара Ахуньянова. 

Количество доксициклина в курином мясе, как и других препаратов, регламентируется решением коллегии ЕЭК №28 от 13.02.2018 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств» и не может превышать 0,1 мг/кг.

Убой животных и птиц, которые проходили обработку или подвергались лечению натуральными или синтетическими эстрогенными, гормональными веществами, антибиотиками, пестицидами, не допускается до истечения сроков их выведения из организма согласно Технического регламента Таможенного союза 021/ 2011.