Грушевая кружевница обнаружена на привезенной в Челябинск хурме

Защитим природу и себя!

Грушевая кружевница обнаружена на привезенной в Челябинск хурме
13 Ноября 2020

Сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ при исследовании образцов хурмы на обнаружение вредителей растений, насекомых и клещей идентифицировали Stephanitis pyri или грушевую кружевницу.

Насекомое отряда клопов не относится к карантинным объектам, однако способно причинить значительный урон специализированным фруктовым садам и приусадебным участкам. Установлено наличие 2 живых имаго.

Для идентификации специалисты использовали «Руководство по досмотру и экспертизе растительных и других подкарантинных материалов» под редакцией А.А. Варшаловича и М.Г. Шамонина, - рассказала заместитель заведующего отделом Елена Ничиженова.

Грушевый клоп повреждает яблоню, грушу, реже другие растения из семейства розоцветных: вишню или абрикос. Больший вред наносит в летний период засухи. Взрослые особи и личинки поселяются на листьях и высасывают из них сок. Растение прекращает рост, листва светлеет, сохнет и опадает, плодовые почки не образуются, в результате падает урожайность. Зимуют насекомые в опавшей листве. В год появляется 1-2 генерации.

Естественными врагами считаются другие хищные членистоногие, они снижают численность грушевой кружевницы. В дождливый период личинки гибнут от грибных и бактериальных болезней. Эффективным средством борьбы является очистка коры, сбор опавших листьев и их сжигание, перекапывание приствольных полос. Также применяют обработку фосфорорганическими и пиретроидными препаратами.