На яблоках из Узбекистана идентифицирован карантинный объект

Защитим природу и себя!

На яблоках из Узбекистана идентифицирован карантинный объект
17 Ноября 2020

Сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ приняли для исследования образцы из партии яблок, прибывшей из Узбекистана.

В результате энтомологической экспертизы на образцах идентифицирован карантинный объект – живое имаго калифорнийской щитовки Quadraspidiotus perniciosus. Кроме того, при микроскопическом исследовании установлено заражение распространенным заболеванием – паршой яблони Venturia inaequalis

Информация передана в Управление Россельхознадзора по Челябинской области. Как отметили в ведомстве, употребление в пищу таких фруктов не вредит здоровью. Парша и щитовки опасны на посадочном материале. 

В садах и усадьбах калифорнийская щитовка повреждает яблоню, грушу, абрикос, персик, вишню, сливу, миндаль, черешню, боярышник, айву, розу, сирень, липу, тунг, акацию, иву, тополь, хмель, орех грецкий, кизил и др. Всего около 270 видов растений из 84 семейств. В европейской части щитовка больше других повреждает яблоню. 

Насекомое заселяет все части дерева. При высокой плотности вызывает усыхание ветвей и целых деревьев. На стволе и ветвях появляется характерная сеть трещин. Молодые деревья погибают спустя 2-3 года после заселения вредителем.

Вредоносность щитовки зависит от количества развивающихся в течение года поколений. Расселение насекомого происходит пассивно из зон распространения с посадочным или прививочным материалом.