О качестве и безопасности мяса кур в первом квартале 2020 года

Защитим природу и себя!

О качестве и безопасности мяса кур в первом квартале 2020 года
31 Марта 2020

Сотрудники отдела бактериологии и питательных сред подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» в первом квартале 2020 года исследовали более 500 проб мяса кур и получили 31 несоответствие заявленному качеству продукции.

В 8 из 153 случаев были обнаружены листерии, в 20 из 156 – патогенные организмы, сальмонеллы, в 2 из 48 – бактерии группы кишечной палочки, в 1 из 108 – КМАФАнМ (аэробные и анаэробные бактерии).

Обнаруженные бактерии представляют опасность для здоровья человека и животных. Сальмонелл помимо курицы можно обнаружить в мясе, рыбе и молоке, они вызывают сальмонеллезы – это целая группа смертельных болезней. Листерии также представляют смертельную опасность, их особенность – способность размножаться при низких температурах от 4 до 10 градусов. Листерии накапливаются в селезенке и печени и постепенно проникают в другие органы, что приводит к тяжелым последствиям. Повышенный уровень микробной обсемененности (показатели КМАФАнМ и ГБКП) вызывает пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.

Причиной большого количества бактерий в продукте является нарушение технических регламентов производства, транспортировки и его хранения.

Информация о полученных результатах направлена в территориальное Управление Россельхознадзора.