О качестве крупы

Защитим природу и себя!

О качестве крупы
30 Октября 2018

О качестве крупы можно судить по следующим показателям:

- Органолептические – цвет, вкус и запах крупы должны быть свойственны ее виду. Специфический слабый привкус горечи имеет только овсяная крупа. В остальных случаях, кислый и горький привкус, появление затхлого или плесневелого запаха, говорят о порче и несвежести продукта.

- Влажность. Этот показатель влияет на питательную ценность этого продукта и сроки хранения. Предельно допустимая влажность для разных видов крупы колеблется от 12 до 16,0 %. Важно учитывать, что продукция, которая предназначена для длительного хранения, должна иметь на 1-1,5 % меньше влаги, чем используемая для текущего потребления.

- Доброкачественное ядро – показатель, который указывает на количество полноценной крупы в данной партии и степень ее чистоты. Чем выше качество продукта, тем больше процент доброкачественного ядра.

- Отсутствие посторонних примесей. К ним относят: сорную примесь, необрушенные зерна, испорченные, поврежденные, битые или колотые ядра, мучку и сечку. Первые два ухудшают цвет и вкус крупы, остальные – снижают потребительские качества, вкус и влияют на хранение.

- Отсутствие зараженности амбарными вредителями (долгоносик, клещ, хрущак и огневка).

Отдел качества безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, проводит исследования на соответствие качества крупы требованиям ГОСТ, ТУ, СТО. С января 2018 года всего проведено 3961 исследование, из них положительных – 68 (выявлены несоответствия нормативным документам).