О мясокостной муке

Защитим природу и себя!

О мясокостной муке
28 Февраля 2019

Мясокостная мука ‒ порошкообразный продукт переработки отходов мясо-рыбного производства, использующийся в качестве минерально-витаминной добавки (легкие, желудок, почки, кости и туши животных).

Мясокостная мука отличается высокой пищевой ценностью: содержит витамины группы В, большое количество белка, макро- и микроэлементы, биологически активные вещества.

Мясокостную муку используют в качестве добавки к натуральным или комбинированным кормам для сельскохозяйственных животных с целью увеличения массы молодняка, нормализации обмена веществ, укрепления костно-мышечной системы у взрослых и пожилых животных. Добавление муки в рацион птицы увеличивает яйценоскость, массу, рост. Введение этой добавки в корма для кошек и собак позволяет улучшить шерстяной покров, нормализовать пищеварение и состояние организма в целом.

Таким образом, производство мясокостной муки не только позволяет снизить количество отходов предприятия, но и получить полезную добавку в корма для животных.

В отделе биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводятся исследования мясокостной муки по следующим показателям: массовая доля влаги, массовая доля сырого протеина, массовая доля сырой клетчатки, массовая доля сырой золы, массовая доля кальция, массовая доля фосфора, массовая доля сырого жира.