О парагемолитическом вибрионе

Защитим природу и себя!

О парагемолитическом вибрионе
21 Декабря 2018

Парагемолитический вибрион (Vibrio parahaemolyticus) – условно-патогенный микроорганизм, содержащий опасные для человека токсины, способные вызывать массовые токсикоинфекции. Обитает в соленых водоемах. Его выделяют из рыбных и нерыбных (мидии, устрицы, креветки, гребешки, крабы) объектов промысла. В прошлом этот микроорганизм вызывал вспышки кишечной инфекции среди населения Японии, Украины, жителей Черноморского Побережья и Владивостока, что связано с употреблением ими в пищу пораженной слабосоленой рыбы, варено-мороженых креветок, сырой, недостаточно термически обработанной рыбы.

Требования к качеству рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов, вырабатываемых из них, определены двумя основными документами: ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Определение этого показателя осуществляется по массе продукта, в которой не допускается присутствие парагемолитических вибрионов (для двухстворчатых моллюсков), или по количеству колониеобразующих единиц (КОЕ) в одном грамме продукта (для остальных рыбных и нерыбных объектов промысла).

Исследование рыбы и морских беспозвоночных на присутствие парагемолитических вибрионов проводят в порядке текущего надзора (контроля) на этапах производства и реализации, по эпидемическим показаниям, а также в случае возникновения неблагоприятной экологической ситуации в регионе лова рыбы, моллюсков и ракообразных.

За 11 месяцев 2018 года специалистами отдела бактериологии и питательных сред «ФГБУ Челябинская МВЛ» было происследовано 276 проб рыбы и рыбопродуктов, проведено 1096 исследований, в том числе 39 исследований на парагемолитический вибрион, положительных случаев не выявлено.