О переходе на новый стандарт при исследованиях манной крупы

Защитим природу и себя!

О переходе на новый стандарт при исследованиях манной крупы
16 Февраля 2020

Специалисты отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» внедряют новый стандарт ГОСТ 7022-2019 «Крупа манная. Технические условия». Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.10.2019 года №996-ст новые требования к исследованию манной крупы, употребляемой в пищу, будут введены в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации 1 ноября 2020 года. Последний раз документ обновляли в 1997 году.

В соответствии с данным ГОСТ манная крупа будет поделена на сорта: М (выработанная из мягких сортов пшеницы), МТ (выработанная из мягких сортов пшеницы с примесью до 20% твердых сортов), Т (выработанная из твердых сортов пшеницы).

В данном НД у продукции изменены нормы по физико-химическим показателям качества: запах, вкус, цвет, крупность помола, влажность, зольность, металломагнитная примесь, наличие минеральной примеси.

Содержание ГМО, пестицидов, радионуклидов, микотоксинов, токсичных элементов, зараженность и загрязненность вредителями хлебных запасов в манной крупе по-прежнему не должны превышать допустимые уровни, установленные в Техническом регламенте Таможенного союза 021/2011.

С ноября 2020 года вся манная крупа, произведенная на территории Таможенного союза, должна будет соответствовать требованиям ГОСТ 7022-2019. Специалисты лаборатории ознакомлены со стандартом и готовы производить исследования, позволяющие установить сорт и качество продукции согласно измененным нормам.