О показателе питательности кормов – сыром протеине

Защитим природу и себя!

О показателе питательности кормов – сыром протеине
29 Октября 2018

В настоящее время важную роль в животноводстве играет протеиновое питание. Именно протеину отведено первостепенное значение в системе комплексной оценки питательности кормов в связи с тем, что он выполняет строительную, биологическую и энергетическую функции и его нельзя заменить другими веществом.

Сырой протеин – это совокупность всех азотсодержащих веществ корма: белков (высокомолекулярных органических соединений, построенных из аминокислот) и амидов (азотистых соединений небелкового характера). В среднем количество азота в протеине составляет 16 %.

Дефицит протеина в рационе животных приводит к снижению продуктивности и ухудшению качества продукции (например, уменьшается в молоке содержание белка и жира), замедлению роста молодняка и увеличению продолжительности выращивания и откорма, ухудшению перевариваемости и усвоения витаминов А, С, группы В, снижению защитных свойств организма и возникновению заболеваний (например, дистрофии). Также недостаток этого вещества отрицательно сказывается на воспроизводительных функциях животных.

В свою очередь, избыток протеина также неблагоприятен, он способствует возникновению таких заболеваний, как кетозы у высокопродуктивных коров при концентратном типе кормления, подагра (в птицеводстве) – накопление мочевой кислоты в крови, органах и тканях, особенно при поступлении с кормами чрезмерного количества животных белков. Также большую опасность для животных представляет избыток нитратов, нитритов, входящих в состав амидов.

Специалисты отдела биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят исследования различных видов кормов на содержание сырого протеина методом Къельдаля, путём мокрой минерализации проб (разложение органического вещества под действием серной кислоты при нагревании и воздействии катализаторов) с последующей отгонкой в полуавтоматической установке UDK-149. Компетенция специалистов, проводящих исследования этим методом, ежегодно подтверждается – проводятся сличительные испытания по данному показателю со многими провайдерами, организующими МСИ.

За 9 месяцев текущего года отделом проведено 424 исследования кормов и зерна на содержание сырого протеина, выявлено 142 положительных результата.