О радиологических исследованиях в 2019 году

Защитим природу и себя!

О радиологических исследованиях в 2019 году
11 Февраля 2020

Сотрудники токсико-микологического отдела подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» за 12 месяцев 2019 года приняли для исследования на радиацию 1601 пробу (пищевая продукция, вода, корма, удобрения, почва), провели 2437 анализа. Доля испытаний по сравнению с 2018 годом осталась неизменной. В помещениях и на территории лаборатории после испытаний 772 раза произведены замеры мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, показатели остаются в пределах нормы.

По предоставлению государственных услуг проведено 685 исследований, из них 140 испытаний в рамках выполнения государственного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме животных. Положительных случаев не выявлено.

Количество радиологических исследований, выполненных с целью сертификации, производственного контроля и ветеринарно-санитарной экспертизы составило 1728 исследований. Зафиксировано 283 положительных результата, из них в питьевой воде – 127 случаев превышения допустимых норм удельной активности радона-222, 150 случаев – объемной суммарной альфа-активности, 6 случаев – объемной суммарной бета-активности.

В IV квартале 2019 года специалисты отдела приняли участие в МСИ, организованных ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора по программе «ОК ФЦ 2019». Выполнено 4 исследования объемной суммарной альфа- и бета-активности в образцах контроля, представленных провайдером. Итоги участия учреждения в межлабораторных сличительных испытаниях представлены в сводном отчете результатов участия МСИ. Результаты испытаний признаны удовлетворительными.