О рапсовом жмыхе

Защитим природу и себя!

О рапсовом жмыхе
19 Июня 2019

Рапсовый жмых является отходом переработки семян рапса на масло, выпускается в виде ракушки или в дробленом состоянии. По своему аминокислотному составу рапсовый жмых близок к жмыху сои и значительно превосходит зерно злаковых культур. В отличие от шротов, сохраняет высокое содержание масла (7-9%).

Это полезный и питательный корм для сельскохозяйственных животных, который содержит много белка (протеина). Присутствуя в рационе, улучшает обмен веществ животных и птиц, а также укрепляет их иммунную систему. Поэтому качество и безопасность рапсового жмыха имеют большое значение в сельском хозяйстве.

Цвет и запах жмыхов зависит от вида сырья, из которого они получены, качества семян, технологии извлечения масла и условий хранения. Рапсовый жмых должен быть свежим, зеленовато-желтого цвета, с примесью бурых частиц семенной оболочки, без посторонних примесей, со свойственным рапсу запахом. Превышение массовой доли влаги в жмыхе (более 10%) приводит к активизации нежелательных процессов, которые могут стать причиной отравления сельскохозяйственных животных. Зараженность вредителями не допускается. Это обусловливается вредным влиянием на организм животных и птиц.

Выделение металломагнитных примесей является важным исследованием, обеспечивающим возможность получения готового продукта в соответствии с ГОСТ. Размеры извлеченных частиц примесей определяют в наибольшем линейном измерении, так как в зависимости от их формы и величины могут возникнуть повреждения жизненно важных органов, которые приводят к воспалительным процессам.

Специалисты отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят исследования жмыха рапсового по показателям, нормирующимися ГОСТ 11048-95 «Жмых рапсовый. Технические условия».