О сличительных исследованиях гречневой крупы в марте 2020 года

Защитим природу и себя!

О сличительных исследованиях гречневой крупы в марте 2020 года
20 Марта 2020

Отдел качества и безопасности зерна и продуктов его переработки подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» принял участие в межлабораторных сличительных испытаниях с лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области.

В качестве проверочного задания сотрудники двух лабораторий получили одинаковые образцы гречневой ядрицы. Специалистам предстояло провести анализ крупы 1 сорта по показателям: металломагнитная примесь по ГОСТ 20239-74, влажность по ГОСТ 26312.7-88, запах по ГОСТ 26312.2-84 и вкус по ГОСТ 26312.2-84.
Мероприятие проводят в целях подтверждения компетентности, уровня знаний и достоверности выдаваемых результатов совместно с аккредитованными провайдерами международных сличительных испытаний, а также с аккредитованными лабораториями.

В проведении сравнительных испытаний принимали участие все сотрудники отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ». Расхождения показателей качества, определенные во время исследований двумя учреждениями, не превысили допустимые нормы, установленные ГОСТами. Результат МСИ признан удовлетворительным.