О способах проверки качества мяса с помощью послеубойного осмотра лимфатической системы

Защитим природу и себя!

О способах проверки качества мяса с помощью послеубойного осмотра лимфатической системы
31 Марта 2020

Сотрудники отдела патоморфологии подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» проводят послеубойный осмотр лимфатической системы туш и органов животных. Патологические изменения в узлах лимфы могут быть признаками болезней.

Лимфатическая система млекопитающих является особым дополнением кровеносной системы и состоит из сосудов и узлов. 

Лимфатические узлы являются биологическими фильтрами, которые освобождают организм от патологических продуктов обмена микроорганизмов и их токсинов. В результате взаимодействия организма с микробами и бактериями в лимфатических узлах возникают патологические изменения.

У крупного рогатого скота, реже у других животных, вблизи лимфатических узлов располагаются шарообразные гемолимфатические узелки темно-красного цвета. Эти узелки не имеют значения в практике ветеринарно-санитарной экспертизы. Размер лимфатических узлов может быть размером с горошину или достигать 15-20 см в диаметре.

У молодых животных лимфатические узлы имеют более рыхлую и сочную структуру, чем у старых. Более мелкие узлы характеризуют истощенных и старых особей. У жирных животных лимфатические узлы также уменьшаются в размере вследствие превращения ретикулярной ткани в жировую.

По характеру изменений в лимфатических узлах можно судить о степени распространения инфекции и тяжести заболевания.