О выявлении антигена бешенства

Защитим природу и себя!

О выявлении антигена бешенства
19 Октября 2018

12 октября 2018 года в отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, доставлен труп енотовидной собаки, сбитой машиной на дороге в черте города. Методом иммунофлюоресценции выявлен антиген бешенства.

Бешенство – это особо опасное природно-очаговое смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. В природе он сохраняется в основном среди животных семейства собачьих – волков, лис, шакалов, енотовидных собак, передается через укус, раны, слюну больной особи. Болезнь характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы. Один из ее клинических признаков – отсутствие страха у дикого животного. Заболевшие особи становятся заразными в последние десять дней инкубационного периода (до появления первых симптомов), в связи с этим, могут являться потенциальными источниками бешенства, даже если не проявляют никаких признаков агрессивности.

Заражение человека происходит при укусе, через слюну больного бешенством животного. Наибольшую опасность представляют укусы в голову и кисти рук. Проявление заболевания бешенством у людей связано с поздним обращением укушенных за медицинской помощью. Развитие симптомов заболевания приводит к летальному исходу.

Бешенство имеет сходство со столбняком, энцефалитом, истероневрозом.

Распознавание болезни основывается на эпидемиологических (укус или слюна инфицированного животного на коже заболевшего человека) и клинических данных (характерные признаки начального периода, сменяющиеся возбуждением с такими симптомами как боязнь воды, слюнотечение, бред и галлюцинации).

Эффективных методов лечения не существует. Для уменьшения страданий больного проводится симптоматическая терапия. Единственный надежный способ предупреждения заражения бешенством – вакцинация.

Гражданам необходимо проявлять бдительность и помнить о своей безопасности.