О выявлении сальмонеллы в кормах

Защитим природу и себя!

О выявлении сальмонеллы в кормах
7 Февраля 2019

В кормлении животных используют большое количество различных видов кормов и кормовых добавок: растительного (объемистые и концентрированные) и животного (продукты переработки молока, мяса, рыбы)происхождения, отходы пищевой (жмыхи, шроты и другие) и продукты микробиологической промышленности (витамины, дрожжи и прочие), природные минералы (цеолиты, вермикулит, кизельгур и иные), соли макро- и микроэлементов, биологически активные кормовые добавки (мидивет, маримикс, ламинария и тому подобные), сорбенты, антиоксиданты, вкусовые средства итак далее.

Микробные контаминанты – такие, как сальмонелла (Salmonellа) – могут присутствовать в кормах и нести угрозу здоровью и продуктивности животного, и, как следствие, здоровью человека.

«Правила бактериологического исследования кормов» от 10.06.1975 года регламентируют, что корма используют сельскохозяйственным животным при отрицательных результатах исследования на сальмонеллы.

Говоря о безопасности кормов, в первую очередь, имеется в виду то, что их производство включает методы, предотвращающие загрязнение кормовых ингредиентов и/или кормов, потенциальный рост уровня патогенов, а также позволяющие уничтожить или сдержать патогены и токсины. Поскольку патогенная микрофлора может встречаться на разных этапах производства и транспортировки, обеспечение безопасности необходимо на всех возможных звеньях кормовой цепочки.

При обнаружении сальмонелл корм запрещается использовать животным без дополнительной обработки. Стерилизацию корма проводят проваркой при температуре не ниже 100°С в течение часа и дальнейшей обработкой согласно установленному технологическому режиму приготовления кормов к скармливанию.

Поэтому ветеринарно-санитарное качество сырья и комбикормов является очень важным звеном для повышения экономической эффективности отрасли животноводства и профилактики опасных заболеваний людей.

Отдел бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования кормов животного, растительного происхождения на следующие показатели: ОМЧ – определение общего числа микроорганизмов, определение наличия энтеропатогенных типов кишечных палочек, определение наличия токсинообразующих анаэробов, сальмонелл на соответствие требованиям ЕСТ № 317 от 18 июня 2010 года«Правила бактериологического исследования кормов, утв. ГУВ МСХ СССР от 10.06.1975 г.».

За январь 2019 года специалистами отдела проведено 142 бактериологических исследования кормов растительного и животного происхождения, 34 исследования на сальмонеллы, из которых в 2 случаях выделены Salmonellakisil (группа С1) и Salmonellavirginia (группа С3).