Защитим природу и себя!

О ячмене
15 Июля 2019

Ячмень – одна из сельскохозяйственных культур, в России возделываются преимущественно яровые сорта. Большой популярностью пользуется в сельском хозяйстве в достаточно холодных регионах. Ячмень отличается стойкостью к морозам, нетребователен к составу почвы, хорошо выдерживает засуху. Широко используется для продовольственных, технических и кормовых целей, в том числе в пивоварении, при производстве перловой и ячневой круп.

Для ячменя характерно высокое содержание клетчатки, а также большое количество витаминов: группы B, РР, Е, Н. В злаке есть железо, фосфор, натрий, кальций, калий, йод, цинк и много других микроэлементов. В зерне повышена активность ферментов, прежде всего амилаз и протеаз, что способствует высокому осахариванию. Поэтому ячмень является лучшим сырьем для пивоварения.

Помимо применения в пищевой промышленности ячмень и ячменная солома служат основой для производства кормов для сельскохозяйственных животных.

Наиболее важными показателями качества и безопасности зерна являются цвет, запах, влажность, сорная и зерновая примеси, в том числе пророщенное зерно, вредная примесь, а также зараженность вредителями и натура.

Специалисты отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят исследования по базисным нормам в соответствии с ГОСТ 28672-90 «Ячмень. Требования при заготовках и поставках» и ГОСТ Р 53900-2010 «Ячмень кормовой. Технические условия».