Об анализе воды на содержание сероводорода

Защитим природу и себя!

Об анализе воды на содержание сероводорода
14 Декабря 2019

Вода играет важную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу существования живых организмов. Дефицит качественной пресной воды, пригодной для использования и отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям, стал одной из самых острых социально-экологических проблем современности. Для решения данной проблемы и удовлетворения возрастающих потребностей промышленности и сельского хозяйства в пригодной для использования воде, многие страны осваивают новые источники вод и используют различные методы очистки. В том числе от сероводорода.

Сероводород появляется в воде благодаря работе серобактерий, которые преобразуют сульфаты и сульфиты – соединения серы в газ. Их активной жизнедеятельности способствует отсутствие кислорода. Естественная среда для обитания этих микроорганизмов – артезианские скважины и донные отложения.

Наличие даже небольшого количества растворенного сероводорода в воде придает ей неприятный запах и привкус, вызывает коррозию металлических предметов и материалов трубопроводов, способствует развитию серобактерий, которые уменьшают внутреннее сечение труб и загрязняют воду, что оказывает отрицательное воздействие и на здоровье человека и животных.

Сероводород – ядовитый газ, который может поступать в организм как через дыхательные пути, так и через кожные покровы.

Специалисты токсико-микологического отдела подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» проводят исследования на содержание сероводорода в воде, руководствуясь требованиями регламентов.

Согласно ОСТ 15.372-87 «Охрана природы. Гидросфера. Вода для рыбоводных хозяйств. Общие требования и нормы», не допускается наличие сероводорода в водоемах рыбохозяйственного значения. Присутствие этого газа – признак острого дефицита кислорода и возможной гибели гидробионтов. Содержание сероводорода в питьевой воде централизованного водоснабжения регламентируется СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», допустимый норматив составляет 0,003 мг/л. При первых признаках превышения содержания сероводорода в воде необходимо производить очистку воды.