Об инфекционном ринотрахеите кошек

Защитим природу и себя!

Об инфекционном ринотрахеите кошек
16 Июля 2019

Инфекционный ринотрахеит кошек – это контагиозное заболевание, которое характеризуется катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и повышением температуры тела.

Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие кошки, которые выделяют вирус с истечениями из глаз, носовым секретом, молоком, мочой и калом. Факторы передачи – инфицированные корма, воздух, предметы ухода. Период от момента проникновения вируса в организм до проявления клинических признаков (инкубационный период) составляет от 2 до 10 дней.

К первым симптомам болезни относятся: поражение глаз с отечностью конъюнктивы и регулярными выделениями, чихание, иногда повышение температура тела (до 40˚С и выше). На второй стадии развития заболевания выделения из глаз и носа становятся обильными и нередко гнойными. Усиливается кашель, а скопление выделений в горле может привести к закупорке и рвоте. Возможно слюнотечение, образование изъязвлений слизистой оболочки ротовой полости. Часто животное отказывается от пищи и воды, что влечет за собой обезвоживание и общее истощение организма.

Важно отметить, что правильно поставленный диагноз позволяет своевременно назначить грамотное лечение заболевания, а это, в свою очередь, значительно увеличивает шансы на благополучный исход.

При подозрении на ринотрахеит или для установления точного диагноза конъюнктивальные и носоглоточные смывы от животного направляют для исследования в лабораторию. Нужно учитывать, что отбор материала производится не ранее, чем через 21 день после вакцинации.

Отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на выявление генетического материала вируса ринотрахеита кошек.