Об исследованиях крови крупного рогатого скота на биохимические показатели в январе 2020 года

Защитим природу и себя!

Об исследованиях крови крупного рогатого скота на биохимические показатели в январе 2020 года
6 Февраля 2020

В отдел биохимических исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» в январе 2020 года поступило 17 проб крови коров для анализа с целью контроля уровня обменных процессов в организме животных.

Сотрудники лаборатории провели 136 исследований для определения количества каротина, общего белка, кальция, неорганического фосфора, кетоновых тел, гемоглобина, глюкозы, мочевины – показателей, которые демонстрируют уровень метаболитов основных видов обменов веществ. Этот перечень позволяет объективно судить о состоянии белков, углеводов и липидов.

Отклонения от нормы специалисты обнаружили в 55 случаях. У всех животных выявлен низкий уровень каротина 0,112-0,380 мг%. В здоровом организме КРС содержание каротина в сыворотке крови в стойловый период составляет 0,4-1,0 мг%. В 14 пробах крови уровень кальция составил 7,0-9,0 мг% при норме 9,5-13,5 мг%. В 8 пробах – повышенный уровень белка, в 2 пробах – низкий уровень глюкозы. Несоответствия нормативным данным выявлены и по остальным показателям.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о значительных нарушениях обменных процессов в организме животных, что требует проведения организационно-хозяйственных, ветеринарных профилактических и терапевтических мероприятий.