Об обнаружении карантинного объекта – череда волосистая

Защитим природу и себя!

Об обнаружении карантинного объекта – череда волосистая
19 Июня 2019

Отделом фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в шроте соевом, поступившем из Калининградской области, выявлены и идентифицированы семена карантинного сорного растения – череды волосистой (Bidens pilosa L). Вес зараженной продукции составил 784,25 тонн. Информация о результатах исследований направлена Управлению Россельхознадзора по Челябинской области.

Череда волосистая на территории Российской Федерации отсутствует. Область распространения сорняка в мире очень обширная – охватывает несколько континентов (от Африки до Австралии). В регионах с достаточным увлажнением и теплообеспеченностью растение становится доминирующим сорняком. Потенциальный ареал череды волосистой на территории РФ может охватить все основные регионы возделывания сельскохозяйственных культур до 60°с.ш.

Череда волосистая произрастает на разных видах почв. Встречается на пастбищах, пустырях, в садах, вдоль дорог; засоряет посевы всех сельскохозяйственных культур. Растение присутствует в смешанных фитоценозах с однолетними и многолетними видами, а также на некультивируемых землях с нарушенным фитоценозом.

Череда волосистая в среднем продуцирует 3-6 тыс. плодов, устойчивых к механическому воздействию благодаря своему строению. Для прохождения полного цикла развития в различных регионах РФ растениям череды волосистой требуется 100-110 дней.

На значительные расстояния плоды череды разносятся с засоренным семенным и посадочным материалом, зерном, бобовыми культурами и продуктами их переработки, а также с сеном, соломой, шерстью и шкурами. Плоды череды волосистой имеют ости и волоски, благодаря которым они легко прикрепляются к одежде человека, шерсти животных.