Об обнаружении соснового и елового усачей – вредителей леса в августе 2019 года

Защитим природу и себя!

Об  обнаружении соснового и елового усачей – вредителей леса в августе 2019 года
11 Сентября 2019

В отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, поступили на исследование жуки имаго для установления видовой принадлежности. Все 6 образцов – представители разновидностей опасных карантинных вредителей – соснового и елового усача.

Насекомые были переданы специалистам Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в рамках выполнения государственного задания. Их обнаружили на территории Пластовского участкового лесничества на площади 4,5 тыс. га. Сотрудники отдела лаборатории установили в полученном материале наличие 4 жуков черного соснового усача и еще 2 – малого черного елового усача.

Оба вида считаются опасными техническими вредителями хвойной древесины и включены в список карантинных объектов. Фитосанитарная служба регулярно проводит обследование лесонасаждений, мест хранения древесины и продукции лесозаготовительных предприятий на предмет их выявления.

Черных усачей (елового и соснового) чаще можно встретить на ослабленных, отмирающих и уже отмерших деревьях хвойных пород. Их обнаруживают на сгоревших участках. Они повреждают древесину, неокоренные лесоматериалы во время заготовки, хранения и переработки. На здоровых деревьях можно найти их яйца только в период массового размножения. Также они могут быть переносчиками стволовой нематоды – паразита, который вызывает массовую гибель сосновых лесов.