Об опасном бактериальном заболевании – туберкулезе

Защитим природу и себя!

Об опасном бактериальном заболевании – туберкулезе
15 Октября 2018

Туберкулез (Tuberculosis) — высококонтагиозное, бактериальное заболевание, протекающее хронически. Ему подвержены все виды теплокровных животных, дикие и домашние птицы, человек. Болезнь характеризуется образованием специфических узелков (туберкул) на коже и в различных внутренних органах, которые подвергаются казеозному некрозу и обызвествлению. Туберкулез поражает все возрастные группы сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, наносит большой экономический ущерб фермерским хозяйствам. Лечение не разработано, поэтому все силы в борьбе с заболеванием направляют на его профилактику.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу на Южном Урале остается напряженной. Показатель заболеваемости в регионе на 20 процентов превышает среднероссийский. Коварство этого заболевания состоит в том, что оно может быть общим для человека и животных (антропозооноз). Например, бактерия Mycobacterium bovis, вызывающая туберкулез у сельскохозяйственных животных, диких и пушных зверей, так же может вызывать это заболевание у людей (хозяева животных, обслуживающий персонал животноводческих предприятий). И, наоборот, к бактерии Mycobacterium tuberculosis (так называемый человеческий вид), вызывающей туберкулез человека, восприимчивы крупный рогатый скот, свиньи и домашние непродуктивные животные.

Заражение животных туберкулезом происходит через дыхательные пути или желудочно-кишечный тракт. Возникновению и распространению болезни способствуют высокая концентрация поголовья, неполноценное кормление, сырые, темные, плохо вентилируемые помещения, стойловое безвыгульное содержание, нарушение правил карантинирования вновь поступивших животных и другие.

Клинические признаки болезни проявляются при длительном течении процесса. В случае поражения лимфатических узлов, может наблюдаться их увеличение и болезненность, а туберкулез легких проявляется надрывных мучительным кашлем. У больных животных периодически повышается температура тела, волосяной покров становится тусклым и взъерошенным. Падает аппетит и снижается упитанность (порой до полного истощения). Долгое время больные животные могут не проявлять внешних признаков заболевания. И только аллергическая проба позволяет прижизненно диагностировать наличие заболевания.

Посмертно же диагноз на туберкулез ставится на основании бактериологических, гистологических исследовании, методом ПЦР и данных патологоанатомического вскрытия.

Отдел бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ» проводит бактериологические исследования на туберкулез. Они включают в себя микроскопию мазков из доставленного материала, выделение чистой культуры возбудителя и изучение ее свойств, биопробу на лабораторных животных. Для проведения бактериологического исследования на туберкулез в лабораторию направляют заглоточные, подчелюстные, бронхиальные, средостенные и брыжеечные лимфоузлы, указав их название на этикетке упаковки. Трупы мелких животных и птиц привозят целиком.

Сроки исследования до 6 месяцев.