Об определении кадмия в исследуемой продукции за 8 месяцев 2019 года

Защитим природу и себя!

Об определении кадмия в исследуемой продукции за 8 месяцев 2019 года
29 Августа 2019

Специалисты токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, за 8 месяцев 2019 года провели 1719 исследований на содержание кадмия. Превышение допустимой концентрации было выявлено в 67 образцах почв и удобрений, в пробе подсолнечника, и еще один положительный результат – в льняном жмыхе.

Кадмий – металл, который обладает высокой токсичностью. Он содержится в мазуте и дизельном топливе. Также его широко применяют на промышленных предприятиях, в результате деятельности которых этот элемент попадает в воздух и распространяется вокруг. Его почти невозможно изъять из природной среды, поэтому он попадает и в пищевые цепи человека и животных.

Большое количество кадмия человек получает с растительной пищей. Данный химический элемент легко переходит из почвы в растения, которые поглощают его из почвы и воздуха. Особенно опасны в этом отношении грибы, они способны накопить большую концентрацию металла.

В организме кадмий оседает в почках, оказывает токсическое воздействие на половые железы, соли кадмия обладают мутагенными и канцерогенными свойствами и представляют потенциальную генетическую опасность.

В ФГБУ «Челябинская МВЛ» на содержание кадмия анализируют корма, пищевые продукты, воду, почву, пробы патологического материала животных и птиц. Для исследований специалисты токсико-микологического отдела используют атомно-абсорбционные спектрометры «Квант – 2А» и «Квант-Z.ЭТА» (согласно документам, которые устанавливают правила и методы испытаний).