Об освоении новых методов выявления фальсификата в молочных и мясных продуктах

Защитим природу и себя!

Об освоении новых методов выявления фальсификата в молочных и мясных продуктах
7 Февраля 2020

В 2020 году перед ветеринарными лабораториями России поставлена задача проведения актуальных исследований, направленных на проверку наличия в пищевой продукции сторонних (незаявленных) компонентов. Для этого специалисты биохимического отдела подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» внедряют новые методики выявления фальсификата молочной и мясной продукции согласно требованиям ГОСТ 33490-2015 «Молоко и молочная продукция. Обнаружение растительных масел и жиров на растительной основе методом газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием» и ГОСТ 33608-2015 «Мясо и мясные продукты. Идентификация немясных ингредиентов растительного происхождения методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором».

В рамках федеральной программы «Экспорт продукции АПК» инженеры-химики лаборатории получили в распоряжение трехквадрупольный ГХ-МС анализатор производства Agilent. Прибор оснащен газовым хроматографом, тандемным масс-спектрометром с тройным квадруполем, системой автоматического ввода проб на 166 образцов, форвакуумным насосом, источником гелия и жидкого азота, персональным компьютером с программным обеспечением MassHunter.

Преимущество данного ГХ-МС-МС в его высокой чувствительности и быстрой скорости сбора и обработки данных. Это позволит значительно расширить перечень контролируемых показателей в пищевых продуктах и сократить сроки проведения исследований.