О первом случае обнаружения генома африканской чумы свиней в 2019 году

Защитим природу и себя!

О первом случае обнаружения генома африканской чумы свиней в 2019 году
23 Октября 2019

Специалистами отдела вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС) в мясной продукции. Это первый положительный случай на территории Челябинской области в 2019 году.

АЧС – диагноз, который ставят после комплексного анализа данных эпизоотического мониторинга, результата клинических, патологоанатомических и лабораторных исследований. Генетический материал вируса АЧС обнаружили в колбасе с помощью метода полимеразной цепной реакции.

Всего с начала 2019 года по 23.10.2019 сотрудниками отдела вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики лаборатории проведено 2657 исследований на выявление АЧС.

Африканская чума свиней (Pestis Africana suum, АЧС) проявляет себя лихорадкой, а также в виде геморрагического диатеза, воспалительных, дистрофических и некротических изменений в различных органах. При этом высока летальность зараженных животных. Болезнь способна очень быстро распространяться из-за высокой способности вируса проникать в живые организмы. Болезнь возникает во все времена года.

Проявляются клинические признаки заболевания спустя несколько (от 2 до 6) дней. Заболевание может протекать молниеносно или остро, реже оно переходит в хроническую стадию. Вирус в организм животных может попасть вместе с зараженным кормом, также его распространяют дикие животные, грызуны, обитающие на инфицированных территориях.