Об участии ФГБУ «ЧМВЛ» в публичных обсуждениях правоприменительной практики за 9 месяцев 2019 года

Защитим природу и себя!

Об участии ФГБУ «ЧМВЛ» в публичных обсуждениях правоприменительной практики за 9 месяцев 2019 года
24 Октября 2019

24 октября директор ФГБУ «Челябинская МВЛ» Сергей Миняйло принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики за 9 месяцев текущего года. Мероприятие было организовано Управлением Россельхознадзора по Челябинской области совместно с Управлением ветеринарии в рамках реализации программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Со дня старта реформы это было 11 заседание. Основная цель проведения мероприятия – информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и жителей Южного Урала по вопросам предупреждения нарушений обязательных требований законодательства в сфере полномочий Управления Россельхознадзора по Челябинской области и подведомственных ему учреждений, а также устранения причин, факторов и условий, способствующих допущению нарушений.

Заседание открыл руководитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Слободянский, который доложил, что «за 9 месяцев 2019 года сотрудники регионального управления вынесли 346 предостережений, провели 1024 мероприятия по контролю, среди которых 14 плановых и 459 внеплановых проверок. Общее количество плановых проверок по сравнению с 1 полугодием 2018 года сокращено на 74 %, что связано с продленными «надзорными каникулами», которые действуют в стране с 2016 года. Общее количество внеплановых проверок увеличилось на 65%, которые проводятся в основном по поручению Правительства Российской федерации и по отработке поступающих в систему «Сирано» данных о выявлении некачественной продукции. Всего за 9 месяцев 2019 года выявлено 2530 нарушений, выдано 472 предписания, из них исполнено 330 или 70 %, остальные находятся в работе».

В ходе публичных слушаний прозвучали вопросы участников по профилактике нарушений и разъяснениях отдельных требований нормативно-правовых актов, об электронной ветеринарной сертификации, о получении карантинных сертификатов, об оформлении ветеринарных сопроводительных документов на готовую продукцию и другие актуальные вопросы.

Следующие публичные обсуждения правоприменительной практики состоятся 23 января 2020 года.