С чем связан повышенный индекс БГКП в почве

Защитим природу и себя!

С чем связан повышенный индекс БГКП в почве
25 Ноября 2020

Заражение территорий бактериями семейства Enterobacteriaceae, к которым относятся БГКП и энтерококки, может вести к возникновению вспышек кишечных инфекций с вирусной или бактериальной природой. 

Для предотвращения распространения патогенов и их повышенной циркуляции в местах проживания человека и массового обитания животных регулярно проводят мониторинг состояния почвы.

Почва является неблагоприятной средой для обитания патогенных микроорганизмов. Определение высоких индексов БГКП и энтерококков в образцах указывает на свежее загрязнение почвы фекалиями, - рассказала заведующая отделом бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ Анжелика Неверова.   

При контаминации бактериями почвы обладают большой способностью к самоочищению. Быстрее всего процесс освобождения от возбудителей кишечных инфекций происходит в плодородном слое с повышенным содержанием железа, алюминия и микробов-антагонистов. Не находя подходящих условий, патогенные для человека и животных неспороносные бактерии быстро погибают. 

Однако некоторые из них, особенно в загрязненной почве, сохраняются продолжительное время: возбудители брюшного тифа, паратифов и холеры могут оставаться жизнеспособными до трех месяцев; бруцеллеза – до пяти месяцев, туляремии – до двух месяцев. Энтеровирусы (возбудители полиомиелита и некоторых кишечных заболеваний вирусного происхождения) сохраняются в почве до 170 дней.

Для ускорения процесса обеззараживания почвы проводят агротехнические и агрохимические мероприятия.