Сотрудники Челябинской испытательной лаборатории обнаружили грипп птиц

Защитим природу и себя!

Сотрудники Челябинской испытательной лаборатории обнаружили грипп птиц
3 Августа 2020

В отдел вирусологии и молекулярных исследований Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили пробы патологического материала птицы для исследований на грипп птиц. Методом полимеразной цепной реакции в 5 образцах выявлен генетический материал вируса гриппа птиц тип А, подтип Н5.

Вирус гриппа птиц подтипа H5 является высокопатогенным для дикой и домашней птицы. Поставленный сотрудниками Челябинской испытательной лаборатории диагноз подтвержден специалистами ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») во Владимире.

Грипп птиц (классическая или европейская чума, экссудативный тиф, брауншвейгская болезнь кур) – высококонтагиозная, особоопасная, зооантропонозная болезнь, характеризуется многообразием возможных вариантов патогенетического проявления.

К гриппу восприимчивы все виды птиц: куры, индейки, домашние и дикие утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, буревестники, аисты, чайки, крачки, страусы и практически все другие виды синантропных, диких, экзотических и декоративных птиц. 

Источник инфекции – больная и переболевшая птица, выделяющая вирус аэрогенно, со слюной, пометом. Максимальное вирусовыделение от птиц, больных острой формой гриппа отмечается в первые 14-15 дней течения инфекции, но и далее в течение 2-3 месяцев происходит активное вирусовыделение. В птицехозяйствах вирус может быть занесен с птицами-вирусоносителями из неблагополучных по гриппу птиц популяций, обслуживающим персоналом, с кормами, тарой, автотранспортом, дикими птицами, грызунами, мухами. У диких уток, не вызывая каких-либо симптомов заболевания, вирус гриппа репродуцируется в основном в эпителии кишечника.       

С целью контроля профилактики высокопатогенного гриппа птиц и недопущения заноса вируса проводится мониторинг. Для анализа в лабораторию направляют помет (4-5 г) в стерильных контейнерах, мазки из клоаки, со слизистой глотки и трахеи берут сухими стерильными зондами с ватными тампонами. После забора материала тампон (рабочую часть зонда с ватным тампоном) помещают в стерильную одноразовую пробирку. 

Трахеальные смывы получают с помощью стерильного физиологического раствора, внутренние органы (фрагменты трахеи и легких, селезенка, мозг, воздухоносные мешки, кишечник), яйцо и эмбрионы кур целиком в яйце - все помещают в герметичный контейнер.