Специалисты обнаружили превышения ПДК нитратов в овощах

Защитим природу и себя!

Специалисты обнаружили превышения ПДК нитратов в овощах
8 Сентября 2020

С начала 2020 года в химико-токсикологический отдел Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦМВЛ поступило 564 образца плодоовощной продукции для анализа на показатели безопасности. Результаты проведенных исследований показали, что содержание тяжелых металлов и пестицидов не превышает допустимые нормы, установленные ТР ТС 021/2001. Превышения содержания нитратов было выявлено в 9 пробах: дыня, лук репчатый, зелень, свекла.

Требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС – 021/2011) обязывают производителей и продавцов перед реализацией проверять плодоовощную продукцию на содержание нитратов, нитритов, токсичных элементов: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, на остаточные количества хлорорганических, фосфорорганических  пестицидов. 

При исследовании овощей в нескольких образцах обнаружено превышение содержания нитратов. Нужно отметить, в небольшом количестве нитраты содержатся во всех овощах и фруктах, так как эти соли участвуют в круговороте азота в природе. Кроме того нитраты – самые недорогие минеральные удобрения, поэтому они являются самыми распространенными в мире. Их используют для повышения урожайности. Больше всего нитратов накапливается в овощах и фруктах, выращенных в теплицах, - рассказала заведующая химико-токсикологического отдела лаборатории Минсара Ахуньянова. 

Разные культуры имеют определенные особенности накопления нитратов. Максимальный уровень нитратов обнаруживается в листовом салате из-за наличия большой системы капилляров и жилок в листьях, а также в помидорах и огурцах, выращенных в теплице вне сезона. Важно покупать сезонные овощи и фрукты во время их естественного созревания.