В привезенных в Челябинск киви обнаружена тутовая щитовка

Защитим природу и себя!

В привезенных в Челябинск киви обнаружена тутовая щитовка
9 Ноября 2020

Сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ получили для исследования киви. Партия свежих фруктов объемом 1,5 тонны прибыла на Южный Урал из Ирана.

В результате энтомологической экспертизы на образцах обнаружен и идентифицирован карантинный объект – тутовая щитовка. Информация передана в Управление Россельхознадзора по Челябинской области. Как отметили в ведомстве, употребление в пищу таких фруктов не причиняет вреда. Опасны щитовки только на посадочном материале.

Тутовая щитовка Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti) – вредитель плодовых, декоративных и лесных культур. Насекомое включили в «Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений, и растений (сорняков)» как карантинный организм, не зарегистрированный на территории Российской Федерации.

Кормовыми для тутовой щитовки считаются представители 54 семейств. Насекомое повреждает шелковицу, персик, абрикос, сливу, яблоню, грушу, сирень, смородину, ясень, клен и др. Щитовка нападает также на травянистые овощные культуры, среди которых тыква, морковь, кормовая свекла, баклажан.

Насекомое оседает на коре, листьях и плодах растений и повреждает их в процессе питания: высасывают клеточный сок, вводя токсическую слюну. В результате уменьшается прирост, растрескивается и отмирает кора, не развиваются и деформируются плоды.

Благодаря неподвижности, малой величине и часто маскирующей окраске щитовки остаются незамеченными и легко переносятся человеком с посадочным и прививочным материалом, поэтому ввоз такой продукции из стран распространения карантинного объекта запрещен. На плодах насекомое быстро гибнет, на их импорт вето не устанавливается.